Vecinos de la ciudad, expresaron «No queremos más Rivarolas en ningún lado»

Publicado: 8 de junio de 2020

En el marco de los argumentos dados por parte del Fiscal Fernando Rivarola, vecinos y vecinas de la ciudad elaboraron un documento donde repudian los dichos. Texto completo

Detrás de los argumentos esgrimidos por el Fiscal Fernando Rivarola se expresa la «cultura de la violación» y la patriarcalizacion de la (in)justicia.

El mismo día que se cumplieron 5 años de aquel primer grito colectivo de “Ni una menos”, en la provincia de Chubut se pretendió justificar las vejaciones a una adolescenta de 16 años, invisibilizando una violación colectiva como un “acto de desahogo sexual”, que constituye además una figura penal inexistente, que deja en evidencia la negligencia al servicio de la impunidad y la patriarcalización del Poder Judicial.

No somos el desahogo sexual de nadie, somos sujetas y sujetes de derecho, nuestros cuerpos no son objeto de nadie.

Les abajo firmantes repudiamos enérgicamente este hecho misógino, machista y violento que revictimiza y cristaliza en el Poder Judicial el sostenimiento del sistema de desigualdades y opresiones hacia las mujeres, lesbianas, trans y travestis.

En Luján, aún seguimos exigiendo que en la Comisaría de la Mujer y en Fiscalia se garantice el derecho a poder denunciar las violencias de géneros, que cuando podamos acceder a hacerla seamos tratadas dignamente, sin ser revictimizadas, garantizándonos también un seguimiento responsable de esas denuncias por parte de las instituciones del Estado.

En Luján seguimos exigiendo políticas públicas integrales para erradicar la violencia de género, para asistencia y prevención.

En Luján seguimos exigiendo justicia por el delito de abuso sexual grupal ocurrido en diciembre de 2019, hecho que tomo estado público tanto en la prensa local como en los medios nacionales como una «violación en manada». No nos olvidamos que cuando movilizamos para exigir justicia fuimos ferozmente reprimidas por las fuerzas en la puerta de Fiscalia.

Seguimos exigiendo que se investigue a fondo este hecho aberrante que se escondió bajo siete llaves, porque si tocan a una nos tocan a todes.

Repudiamos enérgicamente las resoluciones del fiscal y no aceptaremos que el juez chubutense Marcelo Nieto di Biase convalide semejantes argumentos en la causa. Exigimos la destitución del Fiscal Rivarola.
No queremos más «Rivarolas» en ningún lado, tampoco en las instituciones lujanenses.

#ElEstadoEsResponsable

Vecinxs autoconvocadxs y organizadxs #Luján

Adhesiones:
Eva tiene dos mamás
Lazos Diversos
LESSUR (ALBA)
Mónica BURKIEWICZ DNI 12465307
CORREPI
Merendero los Indiecitos
Victoria Rodriguez
Red de Mujeres Moreno
Trabajadoras del Servicio Zonal de Promoción y Protección de Derechos del niño Moreno – General Rodriguez
Lista Verde de SUTEBA Lanús
La Roja ISFD y T 103
Ni una menos Moreno
Lista verde de Echeverría Ezeiza
Dto de Género ATE Moreno
Lista Roja-Negra SUTEBA escobar
Plenario de Trabajadoras Partido Obrero Luján
Convergencia socialista
Fernanda Rodríguez
30131552
Votamos Luchar y la Comisión de género de La Toma
Comisión IOMA
IOMA por los derechos de lxs afiliadxs
Anabella Borelli 32378306
Huelga de amores, colectiva radial feminista
Daniela Cooper 26060400
Agrupación Feminista Indómites Provincia Mendoza !!
Natalia Correa 30.742.714
Mariela Benitez 28179375
Isabel Segunda Martinez dni 18356.963.
Miriam Mabel Villanueva DNI.18.025.657
Quinteros Andrea Soledad.
Barbosa Nestor Gabriel 26167208
Jose Roberto Almada 11615530.
Paula Gutiérrez 35722190
Rosana ines PEZZUTO
17.726.480
Raul Oscar beron 16 397 967
Florencia Crisalide
Crisalide agustina 39714290
Araceli Vanina Bordón Dni 27.037.390
Sánchez Estela Mirta 11615833
DNI 27549296 Alfonso Paiz María Eugenia
Antonella Luz Barbieri 43733075
Luciana Novelino 22904593
Cammareri María Eugenia 27818089
Vanesa Linares. 30314240
Andrea Ghisoni 22179720
Cintia Pérez DNI 31015379
Alejandra Achar DNI 27587017
Maria Cecilia Amil 29168294
Marcos Ezequiel Mac Lean 32.661.850
Damian Diaz 23799735
Gabriela Aranda 30.789.573
Jimena Nair
38527294
Laura Massa 24182789
Gabriela Pedraza 27.797.695
Maria Gisela Aprea Castro DNI 28151821
Espeche Paula Lorena 28705770
Frazzica Maria 28488501
Elizabeth Grisel Huck 34.508.963
Rocío Aime 35177066
Anatilde Senatore 13000239
Agustina Crisalide 39714290
Tronca Lucía Belén 39295219
Tronca Milagros Ailín 41467575
Ezequiel Perez 38625708
Moreira Angela. 35230844
Gabriela Alejandra Caro 20928934
Sara Ester Vera 32915417
Natalia Paolini 30556641
Teresa Graciela Zilber 16495923
Burgueño María Paula. DNI 32998117
Delia Beatriz Gomez DNI 6718913
Mariana Mauritsh Ruggiero. DNI: 35633575
Rocha María Laura dni 32640388
Melina Nieva 37984148
Ana Gimena Florez dni: 36093253
Ledesma Nadia DNI 33059622
Romina Enriquez 34717307
Ledesma Valeria paula 30617588
Patricia Alejandra Kravchenco, DNI 20.788.889
Rodriguez Sofía Dni 39707643
Ethel Coronel 34716241
Valeria Romano Dni 31.211.823
Palavecino, Priscila DNI 35.336.756
Arcuro amalia dni 30495816
Gómez Carla 36260390
Santos Camila DNI 35961778
Vegas Verónica 21937800
Galvan Mariana Alejandra 29017307
Yesica casagrande 34943980.
Defensoría de Género- Feminismo Clasista.
María Belen Ambrune 36342780
Maria Laura Garcia DNI 26563107
Laura Hagelin DNI 25146021
Mora Yamila 36260541
Florencia Albornoz 38697411
Viviana Elizabeth Suárez DNI 25376101
Edith Graciela Pesco 18446358
Mariana Clementina Arrieta 32472337
Carrizo,Teresa DNI: 16892919
Gomez Marques Anabela Ester DNI 35756941
Kukoc Daiana, DNI 37984397
Marisa Gallardo DNI 26943889
Miranda Romina Soledad 32.911.975
Jorgelina Barros 29755102
Graciela Silvana Córdoba DNI 30556532
Handen Edith
DNI 26711937
Jessica Gallo 24371575
Silvina Freyberg 32.011.019
Roxana Diaz 24425842
Gutierrez sofia Dni 36278906
Rocio Demichelis
39.765.056
Smith Gabriela 31370178
Patricia Elizabeth Ibáñez
22.517.952
Daniela Desireé Ramirez DNI: 35.865.707
Agustína Visser 34852010
Daniela Torrelio DNI 33.914.422
Lamolina Gabriela Dni: 33084158
Natalia Lorena Suarez 26906026
Ruiz Mariela Silvina, DNI 33739755
González Evelyn Aldana 39.333.218
Mariel Cristina Ale DNI: 29070956
Suárez Monica. DNI 17147620
María Teresa Rolla 31815628
Rocío Vivarés DNI 17162493
Jesica Soledad Cabrera DNI 38318700
Maria Lujan Silva DNI 29.505.253
Melody vasco. Dni: 36039113
Cañiza Laura 26417579
Cintia Comezaña 29408031
Maldonado María Laura DNI 28469045
Rios Andrea Susana DNI 30952644
Indira Pérez Jordana DNI 35.535.193
Cabaña Ayelén Ludmila, DNI: 36262014.
Mutti Marina Soledad DNI 28988471.
Mierez Luisa Estela, DNI 13856537
Evelia I. G. Vidaurre 41019801
Cucitore Fiorella 40230669
Sacks cintia DNI 30515598
Alejandra Martínez 35.229.597
Carolina Algieri DNI. 36.021.852
Correa Rosana .DNI 26105615
Paula Sosa DNI 31022615
Lopez Florencia 37241661
Leandro Nahuel Luna Dni: 38229331
Campos Andrea Celeste
Dni 35329874
Yolanda Lòpez DNI23.592.600
García Muñoz María Remedios 95033983
Alejandra Pérez 35399076
Maria camila acuña36648987
Silvina Andrea Lasala
DNI 19170246.
Molina Victoria 38292601
Marchese, Maria Laura DNI: 24112204
Maria Fernanda Issler DNI 31963054
Romina Selva 30386118.
Panessi María Laura. 28730100
Mariela Rodriguez DNI 25160564
Matías Bubello DNI 36 648 642
Flavia Mariela Cáceres 26608688
Soto Martin Rocío.31448807
Aldana Preisach 28253621
Arnoldo Troncoso 22409709
Mauro Gonzalo Monteros 35423116
Vanesa Elizabeth Ordóñez DNI 30321300
Héctor Maldonado 22652231
Cudugnello Carla Marina DNI 32.147.852
Sergio Gustavo Rasgido DNI 29644135
Lucia Hernandez
40095570
María Fernanda Lucero DNI 25.778.576
Fabian Damiani, DNI.14.498.960
Constanza Rivero, DNI 33.194.422
Garcia Marta Leonor, DNI. 5.692.719
Romina Tamagna, DNI. 26.767.422
Graciela Cristina Pereyra DNI. 13.120.383
Sergio Ariel Salvaterra, DNI. 22.546.779