Sábado 20 de octubre de 2018
→ Ver pronóstico
  • Mayormente nublado
  • 14°C
  • H: 87%
  • P: 1020
  • V: Sudeste


LARGADA. Los atletas se preparan para el inicio de la competencia

LARGADA. Los atletas se preparan para el inicio de la competencia

Los organizarores de la maratón Luján – Carlos Keen disputada éste fin de semana mostraron su satisfacción por la amplia participación en la 12ª edición.

Pese al mal tiempo del día domingo, deportistas de Luján, ciudades vecinas,  de distintos puntos del país y hasta del exterior se sumaron a la prueba organizada por la Agrupación Atlética Raúl Suárez.

Entre los participantes, se encontraba un atleta de EEUU, además de representantes de Morón, Capital, Castelar, Moreno, Ituzaingó, Tres de Febrero, Mercedes, Lobos, Corrientes y Salta.

En el medio maratón participó el especialista Silvio Verde  de la ciudad de Pergamino.

Un ejemplo de vido lo dió un corredor no vidente que se sumó la campetencia con gran entrega deportiva.

Clasificación general 10 Km.

1. Vera, Miguel
2. Veron, Fernando
3. Molina, Javier
4. Erramuspe, Nicolas
5. Giorgi, Exequiel
6. Vagala, Adrian
7. Pelliza, Luis
8. Esposatto, Luciano
9. Aubert, Andrés
10. Brites, Diego
11. Fernandez, Bruno
12. Bravo, Ruben
13. Rueda, Julieta
14. Vignau, Jose
15. Torrez, Juan
16. Montiel, Sergio
17. Jimenez, Silvia
18. Del Marmol, Jose
19. Escantaliato, Diego
20. Russi, Matias
21. Acosta, Jose
22. Garay, Alcides
23. Palacios, Facundo
24. Chaira, Elizabeth
25. Rueda, Maria
26. Cobos, Jorge
27. Romero, Marcelo
28. Martinez, Lidia
29. Cabanas, Cristian
30. Polizzi, Pablo
31. Lisetto, Pablo
32. Molina, Alberto
33. Porto, Guillermo
34. Lucero, Arnaldo
35. Vermeullen, Marcela
36. Iribarren, Federico
37. Soria, Diego
38. Petrac, Claudio
39. Terrizano, Santiago
40. Viola, Federico
41. Tacconi, Marcos
42. Leclerc, Hector
43. Gilardoni, Gustavo
44. Lopez, Nestor
45. Reyes, Victoria
46. Fredes, Marcelo
47. Basso, Nicolas
48.  Fregenal,Luciana
49.  Texeira, Octavio
50.  Rodriguez, Norberto
51.  Marturano, Ricardo
52.  Paschetta, Claudio
53.  Marturano, Nestor
54.  Rebottaro, Elbio
55.  Eluchans, Sebastian
56.  Carino, Alejandro
57.  Furlán, Adriana
58.  Borda, Adolfo
59.  Serranú, Miguel
60.  Collazo, Belen
61.  Raciatti, Mariano
62.  Sosa, Florentino
63.  Quevedo, Cecilia
64.  Gaudelli, Laura
65.  Vigano, Alfio
66.  Loschi, Juan
67.  Berlato, Alejandro

Clasificación por categoría

Hasta 19 años

1.      Erramuspe, Nicolas
2.      Giorgi, Exequiel
3.      Russi, Matias
4.      Lisetto, Pablo

20 a 29 años

1.      Vadala, Adrian
2.      Esposatto, Luciano
3.      Auvert, Andres
4.      Brites, Diego
5.      Vignau, Jose
6.      Palacios, Facundo
7.      Porto, Guillermo
8.      Viola, Federico
9.      Tacconi, Marcos
10.  Basso, Nicolas
11.  Paschetta, Franco

30 a 39 años

1.      Vera, Miguel
2.      Veron, Fernando
3.      Molina, Javier
4.      Fernandez, Bruno
5.      Scantaliato, Diego
6.      Cabanas, Cristian
7.      Iribarren, Federico
8.      Soria, Diego
9.      Terrizano, Santiago
10.  Lecrerc, Hector
11.  Texeira, Octavio
12.  Rodriguez, Norberto
13.  Marturano, Ricardo
14.  De Cunto, Claudio
15.  Eluchans, Sebastian
16.  Serranú, Miguel
17.  Raciatti, Mariano
18.  Loschi, Juan
19.  Berlato, Alejandro

40 a 49 años

1.      Torrez, Juan
2.      Montiel, Sergio
3.      Del Marmol, Jose
4.      Cobos, Jorge
5.      Romero, Marcelo
6.      Polizzi, Pablo
7.      Lucero, Arnaldo
8.      Petrac, Claudio
9.      Gilardoni, Gustavo
10.  Fredes, Marcelo
11.  Paschetta, Claudio
12.  Marurano, Nestor
13.  Rebotaro, Elbio
14.  Carino, Alejandro
15.  Borda, Adolfo
16.  Vigano, Alfio

50 a 59 años

1.      Pelizza, Luis
2.      Bravo, Ruben
3.      Acosta, Jose
4.      Molina, Alberto
5.      Lopez, Nestor

60 y mas años

1.      Garay, Alcides
2.      Rizzy, Miguel
3.      Sosa, Florentino

DAMAS

1.      Rueda, Julieta
2.      Jimenez, Silvia
3.      Chaira, Elizabeth
4.      Rueda, Maria
5.      Martinez,, Lidia
6.      Vermeullen, Marcela
7.      Reyes, Victoria
8.      Fregenal, Luciana
9.      Furlan, Adriana
10.  Collaso, Belen
11.  Quevedo, Cecilia
12.  Gaudelli, Laura

Clasificacion General 21 km.

1. Verdi, Silvio
2. Pineschi, Martin
3. Acosta, Oscar
4. Rodriguez, Ariel
5. Bonetti; Eduardo
6. Gonzalez, Eduardo
7. Gonzalez, Dario
8. Martinez, Hermenegildo
9. Robledo, Carlos
10. Cestari, Hernan
11. Cantero, Jorge
12. Chiarino, Gustavo
13. Carriles, Gustavo
14. Fernandez, Ricardo
15. Bargozzi, Anibal
16. Busseti, Javier
17. Ocampo, Juan Jose
18. Griseti, Domingo
19. Dudo, Carlos
20. Monteagudo, Guillermo
21. Diaz, Cesar
22. Lisetto, Luis
23. Galarza, Sandra
24. Lorusso, Victor
25. Catuogno, Jorge
26. Bellis, Sergio
27. Tripodi, Agustin
28. Alzaga, Lucia
29. Muñoz, Hector
30. Iturrios, Raúl
31. Acosta, Laura
32. Zino, Alberto
33. Calatroni, Alejandra
34. Reyes, Mario
35. Burone, Ricardo
36. Bellochio, Hernan
37. Bonicalzi, Osvaldo
38. Pelozo, Ernesto
39. Bezencete, Americo
40. Escalada, Roberto
41. Cepeda, Juan Martin
42. Yankelevich, Daniel
43. De Tomasi, Miguel
44. Laporte, Luis
45. Chevria, Miguel
46. Molina, Luisa

Clasificacion por categoria 21 km.

20 a 29 años

1. Rodriguez, Ariel
2. Gonzalez, Eduardo
3. Muñoz, Hector
4. Pelozo, Ernesto

30 a 39 años

1.      Verdi, Silvio
2.      Pineschi, Martin
3.      Bonetti, Eduardo
4.      Gonzalez, Dario
5.      Cestari, Hernan
6.      Chiarino, Gustavo
7.      Bargozzi, Anibal
8.      Busetti, Javier
9.      Ocampo, Juan Jose
10.  Montiagudo, Guillermo
11.  Diaz, Cesar
12.  Tipodi, Agustin
13.  Burone, Ricardo
14.  Bellochio, Hernan
15.  Laporte; luis
16.  Chevria, Miguel

40 a 49 años

1.      Acosta, Oscar
2.      Martinez, Hermenegildo
3.      Robledo, Carlos
4.      Cantero, Jorge
5.      Carriles, Gustavo
6.      Fernandez, Ricardo
7.      Dudo, Carlos
8.      Lorusso, Carlos
9.      Bellis, Sergio
10.  Iturrios, Raul
11.  Zino, Alberto
12.  Cepeda, Juan Martin

50 a 59 años

1.      Grisetti, Domingo
2.      Lisetto, Luis
3.      Catuogno, Jorge
4.      Reyes, Mario
5.      Bonicalzi, Osvaldo
6.      Bezelcete, Americo
7.      Escalada, Roberto
8.      Yankelevich, Daniel

60 y mas

1.      Di Tomasi, Miguel

Damas

1. Galarza, Sandra
2.      Alzaga, Lucia
3.      Acosta, Laura
4.      Calatroni, Alejandra
5.      Molina, Luisa

Ganadores de los 3 km.

Taborda, Matías y Duarte, Virginia

Participaron 61 atletas entre 7 y 70 años de edad.

AGRADECIMIENTOS

Los organizadores de la competencia agradeciron especialmente a las empresas que apoyaron la competencia:

-Mundo Textil
-Pileta Sociedad Italiana
-Heladería Fioretto
-Heladería Iceland
-Fontana Deportes
-Agua y Soda Ivess
-Gaseosas Pritty
-Estación de Servicio YPF Camerano y Glenon
-Yerba Andresito
-Mapuche Sports
-Paseo San Martín (Stone, Natacha, Gato Dumas, Arbus, Kadena Keops,Beat Urbano, Scalectris Luján)
-Semanario Presente
-Bisemanario Civismo
-Sr. Juárez
-Santería Castromán
-Sr. Sergio Belli
-Centro de Empleados de Comercio
-Casa Bianca
-Respuestos Luján Renault
-Peluquería Roberto Escalada
-Transporte Gimenez
-Municipalidad de Luján
-Asociación Española
-Sr. Marcelo Juarez
-Dietetica TAO INDIA

FESTEJO. Los ganadores felices

FESTEJO. Los ganadores felices

Publicado el martes 23 de diciembre de 2008

Lujan en linea se reserva el derecho de anular los comentarios que incluyan contenido ofensivo, inapropiado o sin la verdadera identidad del usuario. Este sitio no es reponsable de los contenidos vertidos en el espacio de comentarios. Este espacio está ideado para comentar sobre el tema de cada nota. Comentarios sobre otras temáticas podrán ser eliminados.

<


  • También te puede interesar…