Sábado 31 de julio de 2021
→ Ver pronóstico

  • 5°C
  • H: 80%
  • P: 1027
  • V: Este Noreste


Se completó la etapa local de los juegos deportivos de la Provincia de Buenos Aires; se jugará ahora una etapa regional, luego las semifinales y los ganadores de la región que compone nuestro municipio (Región X) deberá eliminarse con los de la Región XI (Ex. De la Cruz, Escobar, Campana, Zarate y Pilar), para lograr el pase a la final Provincial. Los Ganadores Locales.

De esta manera solamente formarán parte de la final provincial 12 regiones en lugar de 24 como estaba programado originalmente, desarrollándose entre los días 18 y 22 de Noviembre, en la ciudad de Mar del Plata.

Que hay deportes que no tienen etapa regional y clasifican directamente a la etapa semifinal, luego de haber ganado la etapa municipal, tales como: natación, atletismo especial y convencional, gimnasia artística, ajedrez, patín y taekwondo.

Que habiendo finalizado la etapa Municipal, los clasificados para la siguiente etapa, son los siguientes:

Ganadores Etapa Municipal

DEPORTE CATEGORIA SEXO
MASCULINO FEMENINO
AJEDREZ Menores Picolomino, Gabriel ————————————
Cadetes Almada, Gustavo García, Rocío
Juveniles Salzberg, David ————————————
ATLETISMO (Cross) Menores E.S.B. N 4 E.S.B. N 4
Cadetes E.S.B. N 4 E.E.M. N 2
Juveniles C.E.F. N 27 C.E.F. N 27
BÁSQUETBOL Menores ———————————— Club N. El Timón
Cadetes Coyote Club N. El Timón
Juveniles Los Anónimos ————————————
FÚTBOL REDUCIDO Menores C.E.R. N 1 ————————————
Cadetes Los Cardenales
Juveniles Barrilete cómico ————————————
FÚTBOL 11 Menores Luján ————————————
Cadetes Luján ————————————
Juveniles Tiki-Tiki del Borre ————————————
GIMNASIA
ARTÍSTICA

Menores ———————————— ELGAFYM
Cadetes ———————————— ELGAFYM
Juveniles ———————————— ————————————
HANDBALL Menores H.H.M.M. H.H.M.M. 2
Cadetes Comercial H.H.M.M.
Juveniles San Luis Gonzaga Esc. Media n 7 “Ä”
HOCKEY Menores ———————————— Luján Rugby Club
Cadetes ———————————— Luján Rugby Club
Juveniles ———————————— Luján Rugby Club
PADEL Menores ———————————— ————————————
Cadetes Brero / Sberna ————————————
Juveniles Denevi / Romero Arroyo ————————————
PATÍN ARTÍSTICO Menores Formativa: – Pares, Lucía
2da. “C”: – Lopez Michelena, Sol

3ra. “C”: – Torrglosa, Florencia

Cadetes Formativa: – Guitart, Carla
1ra. “C”: – Dahlgreen, Ines

2da. “C”: – Cash, Milagros

3ra. “C”: – González, Erica

PELOTA Menores ———————————— ————————————
Cadetes Gonzalez / Barral ————————————
Juveniles Pagano / Gruppi ————————————
TAEKWONDO Menores Ravazzano, Axel (Rojo)
Monzón, Julio (Verde)

Etchegoyen, Tomás (Amar)

Bringas, Lucia (Rojo)
Conti, Antonela (Verde)

Bonnet, Camila (Amarillo)

Juveniles Mendoza, José (Verde)
Aveldaño, Manuel (Amar)

————————————
TENIS SINGLE Menores Curieses, Facundo Aiello, Sofía
Cadetes Bailo, Tomás Spaini, Macarena
Juveniles Alvarez, Emilio Fernández, Malena
TENIS DOBLE Menores Benavides / Ratto Herrans S / Gonzalez A.
Cadetes Bailo / Lopez Spaini / Bava
VÓLEIBOL
Esc. No federado

Menores Olivera E.G.B. N 34
Cadetes H.H.M.M. E.S.B. N 15
Juveniles Maristas C.E.F. N 27

ATLETISMO (Convencional)
Díaz, María 80 mts. (Menores) Escolar N/F

Tascheret, Teresa Salto en largo (menores) Escolar N/F

Varela, Agustina Pelota Softbol (menores) Escolar N/F

Ricomanin, Guadalupe Posta (menores) Escolar N/F

Suarez, Candela Posta (Menores) Escolar N/F

Devecchi, Agustina Posta (Menores) Escolar N/F

Tascheret, Teresa Posta (Menores) Escolar N/F

Dias, Maria Emilia Posta (Menores) Escolar N/F

Martinez, Silvana Cross (Menores) Escolar N/F

Perez, Camila Cross (Menores) Escolar N/F

Asensio, Florencia Cross (Menores) Escolar N/F

Vallejos, Julieta Cross (Menores) Escolar N/F

Lucia, Sofia Cross (Menores) Escolar N/F

Abaca, Florencia 80 mts (Menores) Escolar Abierto

Antunez, Araceli 150 mts (menores) Escolar Abierto

Antunez, Araceli 1000 mts (Menores) Escolar Abierto

Espuna, Laura Tetratlon (Menores) Escolar Abierto

Rivas, Lucila Salto en Largo (Menores) Escolar Abierto

Crivelli, Rocio Lanz. Bala (Menores) Escolar Abierto

Crivelli, Rocio Lanz. Disco (Menores) Escolar Abierto

Maggio, Santiago 80 mts (menores) Escolar Abierto

Vega, Federico 150 mts (Menores) Escolar Abierto

Quijano, Miguel 80 mts con Vallas (Menores) Escolar Abierto

Fernandez, Matias 1000 mts (Menores) Escolar Abierto

Badano, Juan Tetratlon (Menores) Escolar Abierto

Maggio, Santiago Salto en Alto (Menores) Escolar Abierto

Gomez, Nicolas Salto en Largo (Menores) Escolar Abierto

Erramuspe, Mariano Lanz. Bala (Menores) Escolar Abierto

Brun, Alejo Lanz. Disco (Menores) Escolar Abierto

Brun , Alejo Lanz. Jabalína (Menores) Escolar Abierto

Vergara, Martin 80 mts (Menores) Escolar N/F

Amiano, Kevin Salto en Largo (Menores) Escolar N/F

Bogado, Facundo Pelota de Sofbol (Menores) Escolar N/F

Leonne, Emilio Posta (Menores) Escolar N/F

Vega, Juan Posta (Menores) Escolar N/F

Deprence, Martin Posta (Menores) Escolar N/F

Barrientos, Brian Posta (Menores) Escolar N/F

Rojas, Miguel Posta (Menores) Escolar N/F

Martinez, Emanuel Cross (Menores) Escolar N/F

Bogado, Facundo Cross (Menores) Escolar N/F

Blanco, Maximiliano Cross (Menores) Escolar N/F

Barzola, Ezequiel Cross (Menores) Escolar N/F

Vergara, Martin Cross (Menores) Escolar N/F

Perez, Merceditas 80 mts (Cadetes) Escolar N/F

Perez,Merceditas 150 mts (Cadetes) Escolar N/F

Monzon, Micaela 1000 mts (Cadetes) Escolar N/F

Garcia, Antonela Sato en Largo (Cadetes) Escolar N/F

Varela, Dalma Lanz. Bala (Cadetes) Escolar N/F

Crivelli, Marlene Lanz. Disco (Cadetes) Escolar N/F

Felice, Lucia Lanz. Jabalina (Cadetes) Escolar N/F

Crivelli, Marlene Posta (Cadetes) Escolar N/F

Ausqui, Belen Posta (Cadetes) Escolar N/F

Perez, Merceditas Posta (Cadetes) Escolar N/F

García, Micaela Posta (Cadetes) Escolar N/F

Tedesco, Brenda Cross (Cadetes) Escolar N/F

Tedesco, Macarena Cross (Cadetes) Escolar N/F

Sanchez, Daiana Cross (Cadetes) Escolar N/F

Carabajal, Jacqueline Cross (Cadetes) Escolar N/F

Gonzalez, Daiana Cross (Cadetes) Escolar N/F

Parra, Joaquín 100 mts. (Cadetes) Escolar N/F

Novelli, Mariano 200 mts. (Cadetes) Escolar N/F

Gruppi, Federico 1500 mts. (Cadetes) Escolar N/F

Piva, Julián Salto en alto (Cadetes) Escolar N/F

Piva, Julián Salto en largo (Cadetes) Escolar N/F

Espuña, Nicolás Lanz. Disco (Cadetes) Escolar N/F

Espuña, Nicolás Lanz. Jabalina (Cadetes) Escolar N/F

Novelli, Mariano Posta (Cadetes) Escolar N/F

Lacerenze, Matías Posta (Cadetes) Escolar N/F

Piva, Julián Posta (Cadetes) Escolar N/F

Chau, Felipe Posta (Cadetes) Escolar N/F

Taborda, Gustavo Cross (Cadetes) Escolar N/F

Vitale, Diego Cross (Cadetes) Escolar N/F

Blanco, Martín Cross (Cadetes) Escolar N/F

Duarte, Fernando Cross (Cadetes) Escolar N/F

De Tomasi, Jano Cross (Cadetes) Escolar N/F

Tejas , Ayelén 100 mts. (Juveniles) Escolar N/F

Keillis, Julieta 400 mts. (Juveniles) Escolar N/F

Keillis, Julieta 1500 mts. (Juveniles) Escolar N/F

Bibow, Nailea Salto en Alto (Juveniles) Escolar N/F

Bibow, Nailea Salto en Largo (Juveniles) Escolar N/F

Zurkowsky, Julieta Lanz. Bala (Juveniles) Escolar N/F

Sosa, Julieta Lanz. Disco (Juveniles) Escolar N/F

Vecino, Paula Lanz. Jabalina (Juveniles) Escolar N/F

Gamundi, Ana Posta (Juveniles) Escolar N/F

Bibow, Nailea Posta (Juveniles) Escolar N/F

Keillis, Julieta Posta (Juveniles) Escolar N/F

Ramos, Sol Posta (Juveniles) Escolar N/F

Morales, Eliana Cross (Juveniles) Escolar N/F

Zurkowsky, Aldana Cross (Juveniles) Escolar N/F

Navarro, Daiana Cross (Juveniles) Escolar N/F

Antunez, Marianella Cross (Juveniles) Escolar N/F

Farjat, Yésica Cross (Juveniles) Escolar N/F

Mayor, Juan 100 mts. (Juveniles) Escolar N/F

Canosa, Juan 400 mts. (Juveniles) Escolar N/F

Erramuspe, Nicolás 100 mts. (Juveniles) Escolar N/F

Marcuzzi, Nicolás Salto en Alto (Juveniles) Escolar N/F

Felice, Facundo Salto en Largo (Juveniles) Escolar N/F

Mayor, Juan Lanz. Bala (Juveniles) Escolar N/F

Fernández, Jonathan Lanz. Disco (Juveniles) Escolar N/F

Dahlgreen, Federico Lanz. Jabalina (Juveniles) Escolar N/F

Guarino, Emilio Posta (Juveniles) Escolar N/F

Crinigan, Patricio Posta (Juveniles) Escolar N/F

Valicenti, Franco Posta (Juveniles) Escolar N/F

Erramuspe, Agustín Posta (Juveniles) Escolar N/F

Erramuspe, Nicolás Cross (Juveniles) Escolar N/F

Tabanno, Lucas Cross (Juveniles) Escolar N/F

Lisetto, Pablo Cross (Juveniles) Escolar N/F

Giorgi, Exequiel Cross (Juveniles) Escolar N/F

Canosa, Juan Cross (Juveniles) Escolar N/F
NATACION (Convencional)
Aguilar, Yésica 50 mts. Libre (Menores)

Dehne, Melisa 50 mts. Espalda (Menores)

Simonetti, Tomás 50 mts. Libre (Menores)

Schirof, Nicolás 50 mts. Espalda (Menores)

Aguirre, Martín 50 mts. Pecho (Menores)

Casanovas, Agustín 50 mts. Mariposa (Menores)

Carmona, Juan 50 mts. Pecho (Cadetes)

Parra, Joaquín 50 mts. Libre (Cadetes)

Lastra, Rosario 50 mts. Pecho (Cadetes)

Pereyra, Aldana 50 mts. Espalda (Cadetes)

Tascheret, Constanza 50 mts. Pecho (Juveniles)

Mufato, Lucas 50 mts. Mariposa (Juveniles)

Dunogent, Ramiro 50 mts. Pecho (Juveniles)

Luchini, Franco 50 mts. Espalda (Juveniles)

Crinigan, Patricio 50 mts. Libre (Juveniles)

DISCAPACITADOS – DISCIPLINAS DE DEPORTES

FUTBOL

Menores: Escuela n 501

Cadetes: Escuela n 501

Juveniles: Nivel “B” : Escuela N 501

Nivel “C” : Verde (Colonia Montes de Oca)

Nivel “D” : Blanco (Colonia Montes de Oca)

ATLETISMO
Discapacitados Intelectuales

Collazo, Raúl 80 mts. (Menores B2)

Romero, Leonardo Salto en Largo (Menores B2)

Velazquez, Federico 80 mts. (Cadetes B1)

Rojas, Ricardo Salto en largo (Cadetes B1)

Rojas, Ricardo Pelota Sóftbol (Cadetes B1)

Suarez, Catia 80 mts. (Cadetes C2)

Fuentes, Daniela Salto en Largo (Cadetes C2)

Suarez, Catia Pelota Sóftbol (Cadetes C2)

Parra, Agustín Salto en Largo (Juveniles B1)

Collazo, Raúl 80 mts. (Juveniles B2)

Collazo, Raúl Salto en Largo (Juveniles B2)

Luna, Juan Pelota de Sóftbol (Juveniles B2)

Branchini, Laura 80 mts. (Juveniles B2)

Branchini, Laura Salto en Largo (Juveniles B2)

Orellano, Tatiana Salto en Largo (Juveniles C1)

Avila, Romina Pelota de Sóftbol (Juveniles C1)

Soria, Miguel 80 mts. (Juveniles C1)

Tejo, Omar Salto en largo (Juveniles C1)

Arevalo, Héctor Pelota de sóftbol (Juveniles C1)

Fragatti, Graciela 80 mts. (Juveniles C2)

Berlini, Roxana Salto en Largo (Juveniles C2)

Toer, Sergio 80 mts. (Juveniles C2)

Saralegui, Oscar Salto en Largo (Juveniles C2)

Guayanés, Hugo Pelota de Sóftbol (Juveniles C2)

Sordos
Caamaño, Fabián 100 mts. (Cadetes)

Caamaño, Fabián Salto en Largo (Cadetes)

Figueroa, Jonathan Lanzamiento Bala (Cadetes)
Motores
Ortellado, Horacio 100 mts. (Nivel 1)

Miranda, Jorge Salto en Largo (Nivel 1)

Miranda, Jorge Pelota Sóftbol (Nivel 1)

Puebla, Alcides 100 mts. (Nivel 3)

Puebla, Alcides Lanzamiento Disco (Nivel 3)

P.C. (Paralisis Cerebral)
Etchegaray, Rosa 100 mts. (Nivel 3)

Etchegaray, Rosa Lanzamiento Clava (Nivel 3)

Etchegaray, Rosa Lanzamiento Disco (Nivel 3)

San Martín, J. Pablo 100 mts. (Nivel 3)

San Martín, J. Pablo Lanzamiento Clava (Nivel 3)

San Martín, J. Pablo Lanzamiento Disco (Nivel 3)

Publicado el miércoles 9 de septiembre de 2009

Lujan en linea se reserva el derecho de anular los comentarios que incluyan contenido ofensivo, inapropiado o sin la verdadera identidad del usuario. Este sitio no es reponsable de los contenidos vertidos en el espacio de comentarios. Este espacio está ideado para comentar sobre el tema de cada nota. Comentarios sobre otras temáticas podrán ser eliminados.