Fin de semana de fiesta y canotaje en El Timón
La institución de Jáuregui celebró sus 72 años. Hubo una competencia el fin de semana con una multitudinaria participación . Detalles y resultados.
Estos son los resultados de los palistas del Club Nautico El Timón en la Regata que se llevó a cabo los días 5 y 6 de marzo de 2011 en el marco de los 72° Aniverrsario de la fundación de esta institución de Jáuregui.
Participaron catorce clubes y fueron 200 palistas que durante los dos días compitieron en diferentes categorías: 430, K1, K2 desde Preinfantiles hasta Master C. y en la Travesía de12 kilómetros que se realizó el domingo en Travesía Simple y Doble.
Una vez por año está la oprtunidad de ver en el agua del Club Náutico El Timón a un abanico de deportistas: desde los que hacen sus primeras incursiones en el agua hasta aquellos de alto rendimiento y con trayectoria nacional e internacional.
Cada uno de ellos entrega su pasión, su espíritu competitivo y también su solidaridad tanto para el equipo propio como para sus opositores.
En estas oportunidades las instalaciones de la institución se ven colmadas de visitantes de: Azul, Avellaneda, Ensenada, Las Flores, Gral Belgrano, Ranchos, Tandil, Olavarría, San Pedro, de Escobar que llegan para alentar a sus palistas y para disfrutar del espectáculo.
1era Fecha Provincial de Media Distancia – 5 y 6 de Marzo de 2011
CLUB NAUTICO EL TIMON – JAUREGUI
FEDERACION BONAERENSE DE CANOAS Y KAYAKS
K430 CADETES CABALLEROS
3º CARABONE AGUSTIN NAUTICO TIMON 33:56.0
9º GIORDANO SANTIAGO NAUTICO TIMON 36:44.0
15º TAPIACA FRANCO NAUTICO TIMON 55:12.0
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO NOMBRE Y APELLIDO INSTITUCION TIEMPO
3º CRINIGAN JUAN PED ESPUÑA NICOLAS NAUTICO TIMON 29:18.0
K2 INFANTILES CABALLEROS
1º BOJANICH SANTIAGO SEQUEIRA FACUNDO NAUTICO TIMON 04:51.0
8º EZCURRA TOMAS PIAZZA FEDERICO NAUTICO TIMON 05:27.0
K430 MENORES CABALLEROS
2º PURGUE GONZALO NAUTICO TIMON 12:50.0
3º MIGNONE BAUTISTA NAUTICO TIMON 13:24.0
8º LARROQUE MAURICIO NAUTICO TIMON 13:36.0
20º RAMIREZ JERONIMO NAUTICO TIMON 15:20.0
26º SANCHEZ TOMAS NAUTICO TIMON 18:28.0
K2 PREINFANTILES CABALLEROS
2º TAPIACA LUCAS BULCANO FELIPE TIMON – TANDIL 06:24.0
K1 PREINFANTILES DAMAS
1º CRINIGAN ANGELES NAUTICO TIMON 05:48.0
2º LARROQUE FLORENCIA NAUTICO TIMON 06:34.0
K430 MENORES DAMAS
11º LARROQUE MARIA LUZ NAUTICO TIMON 17:30.0
13º CICCARELLI AGOSTINA NAUTICO TIMON 18:21.0
K2 CADETES DAMAS
CADETES TIEMPO
2º ESPUÑA LAURA IRIBARREN MAITE NAUTICO TIMON 35:19.0
K1 CADETES CABALLEROS
7º GIORDANO SANTIAGO NAUTICO TIMON 31:33.0
8º CARABONE AGUSTIN NAUTICO TIMON 31:34.0
K430 JUNIORS CABALLEROS
4 CRINIGAN JUAN PEDRO NAUTICO TIMON 33:07.0
NF ESPUÑA NICOLAS NAUTICO TIMON
K430 INFANTILES CABALLEROS
1 SEQUEIRA FACUNDO NAUTICO TIMON 04:52.0
7 EZCURRA TOMAS NAUTICO TIMON 05:44.0
8 PIAZZA FEDERICO NAUTICO TIMON 05:47.0
NF BOJANICH SANTIAGO NAUTICO TIMON
K1 MENORES CABALLEROS
1º PURGUE GONZALO NAUTICO TIMON 11:11.0
4º MIGNONE BAUTISTA NAUTICO TIMON 11:41.0
6º LARROQUE MAURICIO NAUTICO TIMON 11:55.0
K430 PREINFANTILES CABALLEROS
4º TAPIACA LUCAS EL TIMON 06:32.0
K2 PREINFANTILES DAMAS
1º CRINIGAN ANGELES LARROQUE FLORENC NAUTICO TIMON 05:42.0
K1 MENORES DAMAS
5º LARROQUE MARIA LUZ NAUTICO TIMON 15:00.0
NF CICCARELLI AGOSTINA NAUTICO TIMON
K430 CADETES DAMAS
3º ESPUÑA LAURA NAUTICO TIMON 22:19.0
7º IRIBARREN MAITE NAUTICO TIMON 27:41.0
K430 JUNIORS DAMAS
1º FEIJOO NUÑEZ PAULA NAUTICO TIMON 26:51.0
K2 CADETES CABALLEROS
6º GIORDANO SANTIAGO CARABONE AGUSTIN NAUTICO EL TIMON 31:48.0
9º HIPPOLITTO FABIAN TAPIACA FRANCO AZUL TIMON 36:50.0
K1 JUNIORS CABALLEROS
4º CRINIGAN JUAN PEDRO NAUTICO EL TIMON 28:45.0
9º ESPUÑA NICOLAS NAUTICO EL TIMON 30:41.0
K2 MENORES CABALLEROS
1º MIGNONE BAUTISTA PURGUE GONZALO NAUTICO EL TIMON 10:51.0
12º GERONIMO RAMIREZ SANCHEZ TOMAS NAUTICO EL TIMON 15:33.0
13º LARROQUE MAURICIO GALICHIO FRANCISCO ESTUDIANTES / TIMON 16:11.0
K1 INFANTILES CABALLEROS
1º SEQUEIRA FACUNDO NAUTICO EL TIMON 04:22.0
5º PIAZZA FEDERICO NAUTICO EL TIMON 05:10.0
17º EZCURRA TOMAS NAUTICO EL TIMON 08:05.0
18º BOJANICH SANTIAGO NAUTICO EL TIMON 08:17.0
K430 INFANTILES DAMAS
7º MONTI ORIANA NAUTICO EL TIMON 06:26.0
K430 PREINFANTILES DAMAS
1º CRINIGAN ANGELES NAUTICO EL TIMON 06:13.0
2º LARROQUE FLORENCIA NAUTICO EL TIMON 06:15.0
K2 MENORES DAMAS
5º SICARELI AGUSTINA LARROQUE MARIA LUZ NAUTICO EL TIMON 14:55.0
K1 CADETES DAMAS
2º ESPUÑA LAURA NAUTICO EL TIMON 35:54.0
6º IRIBARREN MAITE NAUTICO EL TIMON 42:50.0
K1 JUNIORS DAMAS
3º FEIJO PAULA NAUTICO EL TIMON 45:20.0
Publicado el miércoles 9 de marzo de 2011